В Баку прошла Неделя международной автомобильной федерации FIA
Справа налево: президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров и президент FIA Мохаммед бен Сулайем

В ее рамках состоялись выставка болидов – победителей мировых чемпионатов, заседания генеральной ассамблеи FIA и церемония награждения победителей самых престижных гоночных серий мира.

Выставка гоночных автомобилей, на которых были выиграны титулы чемпионов мира – 2023, разместилась перед Центром Гейдара Алиева – одной из локаций проведения мероприятий Недели FIA в Баку. Посетители смогли увидеть машины Red Bull Racing RB19 «Формулы-1», Toyota GR Yaris Rally1 чемпионата мира по ралли (World Rally Championship), Toyota Hilux Overdrive чемпионата мира по ралли-рейдам (World Rally-Raid Championship, W2RC), Toyota GR010 Hybrid чемпионата мира FIA по гонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship), Volkswagen Polo RX1e чемпионата мира по ралли-кроссу (World Rallycross Championship). 

Трехкратный чемпион мира в классе «Формула-1» Макс Ферстаппен, занявший в прошедшем сезоне первое место

По инициативе и при поддержке Автомобильной федерации Азербайджана осуществляется множество проектов в области развития автоспорта: соревнования в различных дисциплинах, выставки и тренинги, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения и поддержка участия азербайджанских пилотов в международных соревнованиях по всему миру.

Для участия в мероприятиях Недели FIA в Азербайджан съехались официальные представители автомобильных организаций из 128 стран, а также члены 189 автоклубов и гости, присоединившиеся к мероприятию онлайн. Заседания генеральной ассамблеи прошли под председательством президента FIA Мохаммеда бен Сулайема. В форумах также участвовали заместитель президента FIA по спорту Роберт Рейд, заместитель президента по автомобилизму и туризму Тим Ширман, а также президент сената FIA Кармело Санс де Баррос.

Помимо обсуждения и принятия важных решений для дальнейшей работы международной автомобильной федерации, состоялись награждения членов FIA, внесших наибольший вклад в сохранение климата, развитие безопасности и равенства дорожного движения, а также принципов разнообразия и инклюзивности в работе организаций.

Закончилась Неделя FIA грандиозной гала-церемонией награждения победителей главных гоночных серий планеты в сезоне-2023, генеральным партнером которой выступила Автомобильная федерация Азербайджана (АФА). Вечер запомнился необычным сценическим шоу. Специально для него самый большой зал Бакинского конгресс-центра был полностью преображен дизайнерами, мастерами по свету, инженерами и в результате приобрел фантастический вид.

Президент АФА Анар Алакбаров и семикратный чемпион мира в «Формуле-1» Льюис Хэмилтон, занявший третье место в личном зачете

С самого начала шоу, сочетающее элементы компьютерной графики с живым выступлением солистов Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов в национальных костюмах и реального гоночного ретроавтомобиля, представило великолепие азербайджанской музыки как неотъемлемой части культуры народа. Презентация показала неограниченные возможности взаимопонимания посредством музыки – единственного языка, доступного во всем мире без перевода.

Главным героем вечера стал новый трехкратный чемпион мира в «Формуле-1» Макс Ферстаппен, выигравший в сезоне 19 гонок из 22 возможных. Триумфатор, побивший на пути к своему третьему титулу рекорд побед в сезоне, державшийся 71 год, сказал: «Я, конечно, никогда не думал побить все эти рекорды, просто старался сделать максимум возможного в каждой гонке, наслаждаясь процессом. Такого рода великие моменты случаются нечасто».

Серхио Перес, вышедший на сцену со словами «Я люблю Баку», и Льюис Хэмилтон были удостоены наград за второе и третье места в личном зачете. Приз за победу Red Bull Racing в Кубке конструкторов F1 достался руководителю команды Кристиану Хорнеру. Оскар Пиастри стал «лучшим новичком», а посол трассы Baku City Circuit Фернандо Алонсо получил приз за лучший обгон года.

Toyota Gazoo Racing наслаждалась историческим для команды вечером, заслужив награды за победы среди пилотов, штурманов и производителей сразу в трех дисциплинах: чемпионате мира по ралли, чемпионате мира по гонкам на выносливость и чемпионате по ралли-рейдам. В ее составе финны Калле Рованпера и Йонне Халтунен стали двукратными чемпионами мира по ралли.

15-летний россиянин Кирилл Куцков получил награду за победу в чемпионате мира по картингу из рук самого Макса Ферстаппена.

В ходе церемонии на сцену поднимались народные артисты Алим Гасымов, Алихан Самедов, Натик Ширинов и его группа, заслуженные артисты Алексей Мильтих, Эмиль Афрасияб, Фергана Гасымова, Исфар Сарабский, а также оркестр народных инструментов Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, танцевальный ансамбль «Мирвари».

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем выразил благодарность Баку, принявшему генеральную ассамблею FIA, поблагодарил за гостеприимство и отметил высокий уровень организации мероприятия.

separator-icon
Выставка гоночных автомобилей перед Центром Гейдара Алиева
Выставка гоночных автомобилей перед Центром Гейдара Алиева
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»