Небо над Шемахой

В список вещей, на которые можно смотреть бесконечно, стоило бы включить красочные монгольфьеры, парящие над живописным ландшафтом. Вот почему фестивали воздушных шаров привлекают людей по всему миру. В июне 2023 года на карте появилось новое место их проведения – азербайджанская Шемаха. 

К первому в истории Азербайджана фестивалю воздухоплавания готовились два года. Проект реализован туристической компанией EZONE при поддержке государственных агентств по туризму и гражданской авиации, Управления воздушного движения «Азераэронавигация», исполнительной власти Шемахинского района, а также Фонда Гейдара Алиева.

Организаторы заказали изготовление аэростатов с выразительным дизайном ведущим компаниям Великобритании и Турции, еще до открытия фестиваля на них было совершено несколько тестовых полетов. Управлять воздушными шарами пригласили профессиональных пилотов, имеющих международные сертификаты. Словом, мероприятие готовилось тщательнейшим образом, и даже погода, на которую организаторы повлиять не могли, проявила солидарность: оба дня оказались идеальными для полетов.

На старте фестиваля состоялись показательные полеты: несколько монгольфьеров медленно поднялись и плавно поплыли над селами Мейсари и Хыныслы Шемахинского района. Гости, а среди них были известные артисты, блогеры, общественные деятели, послы зарубежных стран, стали свидетелями потрясающего действа. Организаторы мероприятия уверены: когда фестиваль воздухоплавания станет ежегодным, он привлечет в Шемаху десятки тысяч посетителей.

Именно об этом во время церемонии открытия сказал глава Шемахинского района Таир Мамедов. Он отметил, что в 2019 году село Мейсари приняло гостей первого в Азербайджане фестиваля виноградарства и виноделия, а теперь здесь впервые проводится праздник воздухоплавания, и это наглядное доказательство развития туризма в Шемахе.

Гости могли не только наблюдать за полетами, но и участвовать в них, впервые увидеть с высоты виноградники и поля Шемахи, ее исторические достопримечательности. Не все из приглашенных отважились сесть в корзины аэростатов. И напрасно: ведь о безопасности полетов организаторы позаботились крайне серьезно. Например, было оговорено, что перед каждым запуском в небо и после него аэростаты должны проходить техническую проверку.

Ну а гости посмелее, которые поднялись над землей, получили одно из самых сильных впечатлений в своей жизни. Точнее всех по этому поводу высказался посол Германии Ральф Хорлеманн, когда отвечал на вопросы журналистов по поводу фестиваля: «Это прекрасная возможность продемонстрировать миру всю красоту Азербайджана». А израильский посол Джордж Дик назвал фестиваль грандиозным мероприятием, его открытие – знаменательным днем для страны. «В празднике принимают участие люди всех возрастов и национальностей. Выражаю благодарность Фонду Гейдара Алиева и другим структурам за поддержку этого мероприятия», – сказал дипломат.

Программа фестиваля была насыщенной. Кроме запуска шаров, на различных площадках под открытым небом проходили мастер-классы живописи, ткачества, лепки из глины. Шли жаркие и полные азарта турниры по настольным играм, желающие принимали участие в учебной постановке кукольного театра. За развлечения отвечали аниматоры, тот же, кто хотел отдохнуть в тени, мог сделать это в прекрасно оборудованных релакс-зонах.

И конечно, не обошлось без выступления популярных музыкантов. В концерте приняли участие народные артисты Азербайджана Фаиг Агаев и Мири Юсиф, заслуженная артистка республики Лала Мамедова, а также Диляра Кязимова, Эльдар, Нигяр, другие исполнители. Гости прекрасно провели выходные.

Итак, первый, пилотный во всех смыслах этого слова фестиваль воздухоплавания в Шемахе прошел удачно. Через год он опять встретит гостей – и их, безусловно, станет гораздо больше. А небо над Шемахой вновь расцветет яркими воздушными шарами.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»